044499 55 55
c 9:00 до 21:00 (без выходных)
Мои желания
Корзина

Бриллианты Индии

Женщина без украшений, словно поле без воды
Индийская пословица

Для индийцев драгоценный камень в оправе — это не просто украшение, это аккумулятор энергии, передаваемой из глубин мироздания человеку. Традиции ювелирного искусства, занимающего одно из главных мест в культуре Индии, насчитывают пять тысячелетий. О сокровищах махараджей ходит немало легенд, и многие из них имеют под собой реальное обоснование.

Перстень с бриллиантом

В Сринагаре были обнаружены драгоценности династии Догра — 6 ящиков, доверху заполненных самоцветами, ювелирными украшениями, изделиями из золота и серебра. Находка была оценена экспертами примерно в 200 миллионов долларов — еще бы, ведь среди всего прочего было найдено около ста крупных бриллиантов. И хотя среди них нет ни одного столь значительного алмаза, как Кох-и-Нор, Хоуп или Орлов, которые, кстати, тоже были добыты в Индии, общее количество драгоценных камней поражает воображение.

Индия считается колыбелью алмазодобычи, неудивительно, что бриллианты из этой страны используются для оформления украшений ювелирами всего мира.

Индийские алмазные копи

Бриллиант 2,37 карат

Голконда — даже в самом слове слышится звон монет, отсыпаемых покупателями продавцам алмазов. Сейчас это заброшенная крепость, а когда-то в Голконду везли алмазы с ближайших россыпных месторождений, ныне расположенных в штатах Андхра Прадеш и Мадхья Прадеш. Глубина шахт здесь не достигала и 20 метров, а сам процесс добычи был весьма примитивным. Вырытая земля помещалась в бочки, которые вытаскивались на поверхность. Высохшую землю на следующий день перетряхивали и находили в ней алмазы и другие драгоценные камни.

Желающих подзаработать на поисках алмазов было так много, что нужды в усовершенствовании технологий добычи не возникало. Постепенно старые месторождения истощились, а новые были открыты только в конце прошлого и начале этого столетия. Неподалеку от Чаттарпура и Панны в 2009 году началась разработка пяти кимберлитовых трубок. Но общий объем добычи на сегодняшний день настолько мал, что обеспечить работой многочисленных огранщиков стало возможно только приобретая алмазы в других странах.

Участники современного бриллиантового рынка уже несколько лет говорят об индийском феномене. Не открывая новых алмазных копей, добывая ежегодно не больше пятнадцати тысяч каратов, Индия остается крупнейшим экспортером бриллиантов. Сегодня главным «месторождением» для нее является заграница. Индия закупает около сорока миллионов каратов в год. Благодаря этому три четверти всех представленных на мировом рынке бриллиантов поставляются из Индии, где над их огранкой работает больше трехсот тысяч мастеров.

Эволюция огранки

Индийские огранщики обрабатывали алмазы уже тогда, когда в Европе не имели об этих камнях ни малейшего понятия. Изначально в ограночных мастерских производили только шлифовку природных граней, но, со временем, мастера научились придавать алмазу заданную форму. Кустарные технологии огранки, характерные для Индии, за последние пять столетий изменились мало, что при низкой стоимости рабочей силы позволило уменьшить цену готовых бриллиантов до минимума.

Кольцо с бриллиантом

Первые шаги Индии на мировом бриллиантовом рынке не были столь блистательны. Отсутствие профессионалов и специального оборудования сказывались на качестве готового продукта. Зачастую огранка происходила, что говорится, на колене. Разве можно выдержать в таких условиях идеальные пропорции? Бриллиант из Индии можно было отличить по слишком большой или, наоборот, слишком маленькой площадке, смещению граней верха относительно граней низа, расхождению ребер в одну точку. Естественно, что такой бриллиант терял в блеске и игре.

За последние несколько лет ограночная индустрия в Индии заметно модернизировалась, в результате чего появились индийские бриллианты с огранкой высокого качества. В Сурате и Джайпуре, этих двух крупнейших центрах огранки, созданы целые комплексы ювелирных предприятий.

В Индии берутся за огранку даже самых крохотных алмазных осколков, которые с помощью волшебных рук мастеров превращаются в сверкающие бриллианты. Недорогие камни пользуются грандиозным спросом у европейских, американских и японских ювелирных фирм. Скорее всего и в ваших серьгах, кольцах, браслетах, колье вставлены индийские бриллианты, ценящиеся производителями украшений за хорошее качество огранки и соответствие заявленным характеристикам.

Сookies
Продолжая пользоваться сайтом diamant.ua вы подтверждаете, что ознакомились с публичной офертой, положением о конфиденциальности и соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Подробнее →