044499 55 55
c 9:00 до 21:00 (без выходных)
Мои желания
Корзина

Топаз - камень искрящийся на солнце.

Топаз — необыкновенно красивый драгоценный камень, который часто используется в ювелирных украшениях. Этот камень был назван в честь острова Топазио в Красном море. 

Возможно иное объяснение: «топаз» от санскритского — огонь, камень искрящийся на солнце. Топазы известны человечеству с древности — изделия из топаза, пластинки-лезвия, использовавшиеся в быту и ритуальных обрядах, были найдены на раскопках стоянки первобытных людей на Урале. 

Топаз — один из двенадцати камней с нагрудника первосвященника, упоминавшихся в Библии. Эти камни по преданию украшали палаты Пресвитера Иоанна, и одежды Люцифера до его изгнания из Рая. 

О топазах пишет Плиний-старший в «Естественной истории». В Древней Индии топаз почитали наравне с алмазом и рубином как один из наиболее ценных камней. 

Большую популярность топазы приобрели в Средневековье, когда крестоносцы привозили золотисто-зеленые топазы в подарок своим дамам сердца из дальних походов. 

Лиловые топазы служат украшением ордена Золотого Руна, который по нынешнее время считается в Европе одним из наиболее престижных наград. 

Бесцветные, переливающиеся на солнце камни легко перепутать с бриллиантами. Известен камень Браганца в форме куриного яйца весом в 1680 карат, украшающий португальскую королевскую корону: долгое время его принимали за необыкновенных размеров бриллиант.

Топаз — очень распространенный ювелирный камень и используется в ювелирном деле уже много веков. Твердость 8,0 по шкале Мооса, плотность 3,5 г/см3. Топаз превосходный, хотя трудный в обработке камень. Для него используют бриллиантовую и изумрудную огранку. Реже из него изготавливают кабошоны, применяют резьбу по камню. Также топаз является излюбленным коллекционным камнем. 

Часто топазы облагораживают, придавая им более выгодную окраску либо обесцвечивая их. Разумеется, облагороженный топаз ценится меньше, чем природный аналог с такими же характеристиками. 

Месторождением камня считается Урал, где были найдены пластинки из топаза, относящиеся к стоянке человека в период неолит. В настоящее время именно на Урале, в минералогическом заповеднике озера Ильмень, ведется основная добыча топазов. В природе топаз часто встречается в виде призматических кристаллов, иногда очень крупных.

Несмотря на свое уральское происхождение, топаз также встречается и в Бразилии, где однажды был найден самородок весом 5 тонн. Также некоторые шахты Украины известны как места добычи топазов. Так, например, в 1965 году в одной из шахт был найден самородок весом 117 кг. 
Помимо вышеуказанных месторождений топаза, он также встречается на острове Шри-Ланка, издавна славящемся своими драгоценными камнями.

Прекрасные винные топазы находят в Пакистане и Афганистане. Яркие желто-золотистые до цвета крепкого чая топазы добывают в Мексике и США.

В нашей стране хорошо известны и популярны винный или чайный и голубой топаз, оба с Волыни. 

На Волыни добывается и прекрасный полихромный топаз, в котором голубые зоны плавно или резко переходят в винно-коричневые.

За рубежом, в торговле, голубой топаз разделяют на:

  • небесно-голубой (Sky Blue Topaz) — самый светлый голубой топаз, похож на аквамарин. Это обычный, необлагороженный голубой топаз;
  • швейцарский голубой (Swiss Blue Topaz) — более темный, чем небесно-голубой, но все еще похожий на насыщенного цвета голубой аквамарин. Бывает необлагороженный.
  • лондонский синий (London Blue Topaz) — это уже не голубой, а светло-синий, обычно с зеленоватым оттенком топаз, практически всегда получаемый путем сильного облучения светлого или бесцветного топаза. Похож не сапфир, но «выдает» характерный оттенок.
  • макси-топаз (Maxy Blue Topaz) — синий до темно-синего, обычно зеленоватого оттенка. Облучен очень сильно. Поэтому и слишком темный.

Удивительно, но темные, явно «доработанные» топазы за рубежом очень популярны, хотя и стоят столько же, как и светло-голубые.

Топаз на ювелирном рынке.

Топаз — это минерал, дающий ювелирные вставки почти всех цветов, кроме чисто зеленого.

На мировом рынке наиболее ценными считаются редчайшие красные и фиолетовые (от бледно-лиловых до темно-фиолетовых), затем розовые, потом винно-желтые топазы интенсивной окраски, затем густого чайного цвета и голубые, бесцветные.

Как удачно купить топаз?

Прежде чем оспаривать утверждение продавца о том, что перед Вами именно топаз, следует знать, что оттенки топаза весьма разнообразны. Встречаются фиолетовые, розовые, золотистые топазы, а также кристаллы с зонами различного цвета — полихромный топаз. Но более всего распространены топазы без цвета. Стоимость их также различна: бесцветные топазы очень распространены и относительно недороги, а прозрачные голубые камни ценятся очень дорого. Насыщенно-желтый (и иногда — розовый) топаз из Бразилии называют империалом.
Отличить топаз от подделки можно довольно легко. Нужно взять кристалл в руки и прислушаться к своим ощущениям. Камень должен вызывать ощущение чего-то скользкого и прохладного.

Еще один действенный способ проверить подлинность топаза — потереть его о шерстяную ткань. Камень наэлектризуется и станет притягивать к себе легкие предметы, вроде волос или обрывка газетной бумаги.

Топазы крайне чувствительны к воздействию света — так, фиолетовые и золотистые топазы после долгого пребывания на ярко освещенной витрине могут стать бесцветными. Интересно, что голубые камни более стойки к освещению. Однако если Ваш топаз немного посветлел, то он легко вернет себе прежнюю насыщенность цвета, если положить его в темное место.

Дымчатых, дымчато-коричневых и дымчато-золотистых топазов не бывает: в торговле дымчато-серые камни называют раухтопазом, но это — менее дорогие кварцы, которые иногда продаются очень дорого по цене природных топазов. 

Магические свойства.

Топаз имеет свои лечебные свойства. Топаз лечит бессонницу, нервные расстройства и печень, притупляет приступы астмы.

Полезен при заболеваниях позвоночника, анемии и эпилепсии. Также топаз помогает повысить эффективность различных методов лечения при хронических заболеваниях.

Как и многие другие драгоценные камни, топаз защищает человека от безумия и дурного глаза, возвращает здоровый сон. Считается, что мужчины, носящие топаз, будут наделены мудростью, умом и рассудительностью, а женщинам он принесет красоту и плодовитость. 

Топаз придает своему владельцу сообразительность, объективность и либерализм в рассуждениях и действиях, привлекает дружбу и благосклонность окружающих, приносит богатство и признание, способствует его успеху и оптимизму.

Выдающиеся топазы:

  1. Самый крупный кристалл топаза весом 271 кг. найден в Фазенда-ду-Фунил, Минас-Жерайс, Бразилия. 
  2. Огромные кристаллы топаза найдены в 1967 г. на Волыни (Украина) — 100 … 150 кг. 
  3. Одни из самых больших кристаллов этого минерала были найдены в Украине (117 кг.) и в Бразилии (166 кг.). 
  4. В Горном музее хранится очень крупный (11ґ 28ґ 19 см.) кристалл топаза ювелирного качества массой около 10 кг. с центральной частью голубого цвета и коричневато-розовыми боковыми. 
  5. Большая коллекция топазов хранится в Смитсоновском институте (Вашингтон, США). Среди них — возможно, самый крупный в мире ограненный топаз «Бразильская принцесса» в 22.892,5 ct из Бразилии.
  6. Топаз широко представлен в музее естественной истории в Лос-Анжелесе (США). 
  7. Там же имеются выдающиеся образцы топаза-империала: ограненный камень весом 30,0 ct из Бразилии и безупречный 8-ми см. (527 ct) кристалл.
     
Сookies
Продолжая пользоваться сайтом diamant.ua вы подтверждаете, что ознакомились с публичной офертой, положением о конфиденциальности и соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Подробнее →