044499 55 55
c 9:00 до 21:00 (без выходных)
Мои желания
Корзина

Шпаргалка: как выбрать браслеты и цепочки по застежке

Шпаргалка: как выбрать браслеты и цепочки по застежке

Содержание:

  1. Учимся разбираться в застежках: главные критерии выбора
  2. Виды замков на браслетах/цепочках: какой лучше?
  3. Качественные цепочки и браслеты на Diamant.ua!

На что в первую очередь обращают внимание женщины при покупке браслетов/цепочек? Как свидетельствуют соцопросы, на внешний вид и цену. Конечно, в этом нет ничего удивительного. Среди всего разнообразия золота неискушенному покупателю порой сложно отбросить эмоции и сфокусироваться на проверке качества изделий. В результате - про такую важную деталь как застежка многие вспоминают в последнюю очередь.

Однако, именно от застежки зависит, принесет украшение в вашу жизнь красоту или дискомфорт; прослужит долго или до первого выхода.

Как правильно выбирать застежки на цепочки и браслеты? На что в первую очередь обращать внимание? С какими застежками лучше иметь дело, а с каким быть начеку. Об этом читайте в нашей статье.

Учимся разбираться в застежках: главные критерии выбора

Именно на застежку приходится самая большая функциональная нагрузка при носке золотых цепочек/браслетов. Дополняя изделие подвесками и кулонами мы еще больше их утяжеляем. Если механизм прочный, тогда замку не грозит потеря формы, а вот если нет - он может запросто деформироваться, а то и лопнуть.

Чтобы этого не произошло, замок должен быть:

  • Тугим, а его детали гибкими (двигаться/сгибаться плавно, не заедая);
  • Гладким, без острых углов/зазубрин; 
  • Легко открываемым. 

Читайте также: Как правильно выбирать золотую цепочку? 5 важных советов

Перед приобретением золотого браслета убедитесь, что его поверхность абсолютно гладкая, без царапин и заусенец, ажурный рисунок — идеальный, камень — прочно закреплен в оправе. Проверьте, сможете ли вы самостоятельно открыть и закрыть замок, прочно ли он фиксирует украшение, не расстегивается ли без вашего участия.

Виды замков на браслетах/цепочках: какой лучше?

Сегодня ювелиры разработали разные виды застежек, каждая из которых имеет свою конфигурацию и запас прочности. Об их преимуществах и недостатках читайте ниже.

Шпрингельный замок - маленький и коварный

Шпрингельный замок

Выглядит как колечко с пружинной защелкой. Чаще всего используется для браслетов-цепочек изящного плетения. Шпрингельный замок можно встретить и на жестких браслетах, тыльная часть которых представляет собой короткую цепочку, а лицевая — тонкую золотую полоску, декорированную гравировкой или цветными камнями.

Для каких украшений: тонкие цепочки, бусы, браслеты-цепи

Плюсы. Легкий вес, прочность и миниатюрный размер.

Недостатки. Пружинный механизм может быстро выйти из строя. Маленький размер защелки усложняет ее застегивание одной рукой.

Застежка карабин - проверенная классика

Застежка карабин

Механизм работает по тому же принципу, что для скалолазного снаряжения. Состоит из петли с подпружиненной скобой, в которую вставляется соединительное кольцо. Попадая внутрь карабина, кольцо уже не может выскочить. Именно поэтому карабин считается одним из самых надежных креплений.

Плюсы. Такой замок выдерживает большой вес изделий. Кроме того, карабин легко открывать одной рукой.

Минусы. Слабое место - пружина, которая постепенно изнашивается и может заклинивать.

Для каких украшений: цепочки с подвесками любых размеров, крупные браслеты-цепи, бусы, ожерелья

Карабин изготавливается вручную, поэтому его качество зависит исключительно от мастерства ювелира. Он подбирается в зависимости от веса браслета. Размер застежки в среднем варьируется в пределах от 8,5 мм до 16 мм.

Украшения отсутствуют

Винтовая застежка - девушка с сюрпризом

Винтовая застежка

Такая застежка легко закрывается по типу соединения винта и гайки — одна ее часть закручивается в другую.

Плюсы. Замок прост в использовании. Он гармонично дополняет цепочку, не выбиваясь из общей композиции изделия.

Для каких украшений: цепочки круглого сечения, браслеты из бусин, ожерелья

Минусы. Резьба на таких замках тонкая и при частом закручивании/откручивании изнашивается. Украшения на шею легко застегиваются двумя руками, а вот женские браслеты - только со сторонней помощью.

Особенности замка-коробки

Замок-коробка

Состоит из коробочки с отверстием и планки-защелки, зазубрины которой прочно фиксируются внутри. В целях дополнительного крепления конструкции с одной или с двух сторон применяются фиксирующие петли.

Такой замок сложен в изготовлении. Используется в основном в дизайнерских украшениях. Обычно им оснащают глидерные браслеты, в которых застежка должна составлять с украшением одно целое. Однородность оформления делает замок-коробку незаметным. Внешне он выглядит, как еще один глидер.

Для каких украшений: дизайнерские браслеты, ожерелья

Плюсы. Застежка надежно фиксирует на руке массивные украшения. Выдерживает большой вес.

Недостатки. Массивный замок прибавляет вес украшению и, соответственно, увеличивает его стоимость.

Украшения отсутствуют

Замок-пряжка - свобода движений

Замок-пряжка

Лучше всего замок-пряжка подходит для глиттерных (звеньевых) браслетов. Один его элемент похож на лесенку, за ступеньки которой цепляется складная защелка.

Для каких украшений: браслеты в стиле кэжуал, звеньевые браслеты

Плюсы. Замок-пряжка позволяет менять размер браслета. Застежка легко застегивается без сторонней помощи.

Минусы. Считается удобной, но не самой надежной — защелку довольно легко открыть, случайно зацепившись браслетом за одежду, волосы.

Замок-крючок - красота в простоте

Замок-крючок

Как ясно из самого названия, конструкция замка состоит из завитка (крючка), который продевается в металлическую петельку. Это могут быть и два S-образных крючка, цепляющихся друг за друга. Вместе они держатся благодаря силе натяжения.

Для каких украшений: цепочки и браслеты с массивными подвесками, украшения в этно-стиле

Плюсы. С виду застежка может показаться ненадежной, но так просто завиток из крючка не выскочит — к этому надо приложить усилие.

Минусы. Крючки не подходят для маленьких и легких браслетов. Там они смотрятся слишком массивно и держаться ненадежно: достаточно резко встряхнуть рукой, и браслет раскроется.

Тогл или застежка на костыль

Тогл/застежка на костыль

Состоит из Т-образного штифта и кольца, в которое продевается. Обе части конструкции держаться за счет силы натяжения.

Такие застежки могут быть самой разной формы: сердечки, цветы, листья. Ничего не мешает их использовать не только как застежку, но и как отдельное украшение.

Для каких украшений: браслеты-цепи, массивные браслеты с бусинами, подвесками из натуральных камней

Плюсы. В них нет лишних деталей и пружинок, которые могут заклинить. Тоглы легко расстегиваются и застегиваются одной рукой.

Недостатки. Не регулируются по длине.

Магнитный замок - сила притяжения

Магнитный замок

Конструкция замка состоит из двух намагниченных шариков или рассеченных палочек, которые легко расстегиваются одной рукой. В зависимости от формы, такие застежки выпускают для одноуровневых и многослойных браслетов/цепочек.

Для каких украшений: для небольших, легких браслетов с камнями

Плюсы. Такой замок очень упрощает процесс надевания браслетов.

Минусы. Застежка не регулируется по длине. Качество замка напрямую зависит от силы магнита. Чем массивнее украшение, тем сильнее магнит должен удерживать аксессуар на руке.

Шарнирный замок - неординарность и эстетичность

Шарнирный замок

Применяют для застегивания цельных (жестких) браслетов, реже - для глиттерных (состоят из отдельных звеньев). Ключевой элемент конструкции — металлический «гвоздик» (штифт), который вставляется внутрь шарнира и гарантированно удерживает вместе два конца браслета.

Плюсы. Такой замок трудно сломать.

Минусы. Нельзя растянуть или уменьшить по длине.

Застежка-клипса

Застежка-клипса

Легко застегивается и расстегивается за счет внутренней пружины. Удобна тем, что выдерживает вес тяжелых бусин и подвесок (любимчик бренда Pandora).

Для каких украшений: широкие браслеты с подвесками, бусинами

Плюсы. Удобен и надежен в носке.

Минусы. Браслеты можно делать только определенной длины, без регулировки под ширину запястья.

Качественные цепочки и браслеты на Diamant.ua!

Мужские браслеты/цепочки ЮК отличаются элегантным дизайном и мастерством огранки. В нашем ассортименте представлен большой выбор изделий для женщин и мужчин со вставками-камнями на замке-карабин и -пряжка. Это модели с цветами и геометрическими символами, с разноцветной и однотонной инкрустацией.

Хотите что-то оригинальное? Задавайте под заказ свои параметры аксессуара - от огранки до формы/цвета вставки!

Украшения отсутствуют

Ищете нежный свадебный вариант с жемчугом и цирконием, или браслет с фигурными кольцами на каждый день? Выбирайте, что вам ближе. С нас - безопасная доставка и гарантия качества!

Сookies
Продолжая пользоваться сайтом diamant.ua вы подтверждаете, что ознакомились с публичной офертой, положением о конфиденциальности и соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Подробнее →